Рада отменила ВНО и ГИА для выпускников 2022 года

Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания в 2022 году. За принятие законопроекта №7132 проголосовали 348 нардепа в четверг, 24 марта.

Согласно принятому документу:

  • выпускники 2021-2022 учебного года освобождаются от прохождения итоговой аттестации;
  • поступление в вузы в этом году пройдет по упрощенному механизму без использования результатов ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

По словам главы подкомитета по вопросам высшего образования, нардепа Юлии Гришиной, решение об отмене ВНО вынужденное, поскольку инфраструктура, особенно учебные заведения, находятся под угрозой российских обстрелов, сообщается на сайте партии Слуга народа.

Вступительная кампания в украинские вузы в этом году не отменяется, но пройдет по специальной процедуре, над которой сейчас работают представители комитета по вопросам образования и науки вместе с Министерством образования и науки. Это будет простой, понятный, а главное – прозрачный механизм вступления", – добавила она.

Вступительная кампания будет упрощена только на 2022 год.

Ранее сообщалось, что из-за войны в Министерстве образования и науки нарабатывают механизм однократной отмены поступления в вузы по ВНО и ЕВИ (единственным вступительным экзаменом) в 2022 году.

ВНО, Война, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER