Украинцы смогут обменять наличную гривну в польских банках – НБУ

Нацбанк Украины и Нацбанк Польши 18 марта заключили соглашение, которое позволит украинцам, находящимся в Польше, осуществлять обмен украинской гривни на польские злотые. Соглашение вступает в силу с 25 марта.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"С этого дня украинцы могут обратиться в отдельные отделения банков Польши для обмена наличной гривни на польские злотые. Курс обмена будет максимально приближен к официальному", – говорится в сообщении.

Информация о конкретных отделениях банков будет сообщаться дополнительно, говорят в НБУ.

По этому механизму совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривен наличными на одного человека.

Польские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена).

"Национальный банк Польши будет покупать у коммерческих банков Польши наличную гривну, полученную в результате продажи гражданами Украины, для дальнейшего обмена с Нацбанком Украины по тому же курсу.

Для помощи украинцам НБУ готов выкупить у Национального банка Польши наличную гривну на сумму до 10 млрд гривен", – добавили в украинском регуляторе.

"Многие представители храброго украинского народа, спасаясь от преступной военной агрессии, приехали в Польшу. Часто при себе у них только наличная гривна (взятая наспех), которую пока не смогли обменять на злобы. С первого дня войны Национальный банк Польши вместе с нашими друзьями из Национального банка Украины работает над решением этой проблемы, важно, чтобы героические защитники Украины знали, что мы заботимся об их семьях.

Я очень доволен урегулированием этого очень важного для украинских беженцев вопроса", – сказал профессор Адам Глапинский, Глава Национального банка Польши.

"Благодаря Соглашению, которое мы заключили с Национальным банком Польши, украинцы смогут обменять наличную у них наличную гривну в польских банках, чтобы иметь возможность удовлетворить свои жизненные потребности. Мы благодарны нашим польским коллегам за этот гуманный шаг, который еще больше укрепляет партнерство между нашими народами ", – сказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

банки, деньги, Польша, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER