Россия отказалась от переговоров с Японией о спорных Курилах из-за санкций

Российская Федерация заявила, что больше не будет продолжать переговоры с Японией по мирному договору относительно южных Курильских островов.

Заявление МИД РФ передает российский "Интерфакс".

"С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине…, российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", – заявляет МИД РФ.

Россия решила прекратить безвизовые поездки японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между "южными Курильскими островами Российской Федерации" и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Кроме того, РФ выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. 

Россия блокирует продление статуса Японии в качестве "партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу".

В МИД РФ при этом заявили, что "вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства".

После полномасштабного вторжения России в Украину Япония ввела санкции в отношении высших должностных лиц России, включая президента Владимира Путина, ряда бизнесменов, депутатов, а также против юридических лиц. 

7 марта премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал южную часть "Курильских" островов японскими исконными территориями. Япония трижды отправляла в Украину бронежилеты, шлемы и другое защитное снаряжение.Кроме того, премьер-министр Японии потребовал от Индии четкого ответа на вторжение России в Украину, так как оно пошатнуло "основу международного порядка".

Спор о принадлежности южных Курильских островов между Россией и Японией не урегулирован со времени окончания Второй мировой войны. Площадь островов составляет 5 тыс. км², общая площадь спорной территории – примерно 200 тыс. км². 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER