Российские оккупанты отпустили похищенных в Мелитополе журналистов

В оккупированном Мелитополе Запорожской области российские военные утром 21 марта похитили нескольких представителей местного медиахолдинга. Позже днем их всех отпустили.

Об этом сообщает УП.

К журналистам Юлии Ольховской и Любови Чайки, издателю Михаилу Кумоку, выпускающему редактору газеты "Мелитопольские ведомости" Евгении Борян пришли в дома вооруженные люди, забрали их и увезли в неизвестном направлении.

Михаил Кумок уже на пенсии, но забрали и его самого, и его жену. Сайт холдинга mv.org.ua по состоянию на 12 дня не открывается.

Позже Национальный союз журналистов Украины сообщил, что трех журналисток отпустили после разговоров о необходимости сотрудничать с захватчиками.

Около 15:00 глава НСЖУ Сергей Томиленко сообщил, что и семью издателя Михаила Кумока из Мелитополя оккупанты "в конце концов отпустили после задержаний, профилактических разговоров и публичной огласки".

Генеральный директор МВ-холдинга Анна Медведь сообщила НСЖУ: "Отпустили! Они выходят. Личные телефоны изъяли".

Уже все на свободе: издатель Михаил Кумок и члены его семьи (жена Вера и дочь Татьяна), выпускающий редактор Евгения Борян, журналистки Юлия Ольховская и Любовь Чайка. Накануне Татьяна Кумок участвовала в национальном телемарафоне, включалась в эфир "Плюсов" как мелитопольская активистка.

Гендиректор "МВ-холдинга" Анна Медвидь рассказала, что в 6 утра 21 марта вооруженные люди сначала приехали к журналисткам Юлии Ольховской и Любови Чайке и изъяли домашний сервер. Затем приехали к другим сотрудникам холдинга.

Медвидь добавила, что неделю назад ее вызвали на разговор оккупанты и предлагали их поддерживать.

"Встречались в редакции, в которую они проникли самовольно и обыскали. Хотят, чтобы мы были лояльны и их поддерживали. Я согласия не дала, и мы разошлись", – сказала Медвидь.

Детали: Национальный союз журналистов Украины осуждает запугивание и давление на журналистов, осуществляемых оккупантами в Мелитополе, Бердянске, Херсоне.

НСЖУ обо всех фактах военных преступлений РФ против работников СМИ информирует Европейскую и Международные федерации журналистов.

Напомним, в Каховке Херсонской области освободился из плена оккупантов местный журналист Олег Батурин. Его били, унижали и угрожали убить.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER