Из зоны боевых действий переехали 40 предприятий, еще 300 на очереди – Минэкономики

Министерство экономики сообщило о переезде из зоны активных боевых действий 40 предприятий, из них 18 уже возобновили работу на новом месте, еще 299 в ближайшее время перенесут свои мощности.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Уже 40 украинских предприятий перемещены из зоны активных боевых действий по программе релокации производственных объектов, инициированной Министерством экономики. Из них 18 компаний возобновили работу на новом месте", – сообщило министерство.

В ближайшее время мощности еще 299 компаний будут доставлены в новое место работы.

Программа по перемещению украинского производства стартовала неделю назад. Минэкономики проработало 86% из 898 заявок предприятий на переезд. Государство обеспечивает перевозку оборудования и расселение работников.

Часть предприятий перемещается "Укрзализныцей". Логистику автотранспортной части программы обеспечивает "Укрпочта", привлекая также на субподряд всех, кто имеет возможность транспортировать грузы, пояснили в Минэкономики.

"Сегодня Кабинет Министров поддержал постановление, которым обязал "Укрпочту" безвозмездно перевозить имущество украинских компаний. Чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение предприятий, автотранспорта, его субподрядчикам будет предоставлено право внеочередного проезда через блокпосты и возможность безлимитной заправки горючим на АЗС", – говорится в сообщении.

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким обратился к предпринимателям с просьбой возобновлять работу в условиях войны.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER