США поддержат другие страны НАТО, если они решат ввести миротворцев в Украину

Соединенные Штаты Америки не будут вводить в Украину войска в составе миротворческой миссии, но поддержат любую другую страну НАТО, если она это сделает.

Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Президент ясно дал понять, что мы не будем размещать американские войска в Украине. Мы не хотим доводить это до войны с Соединенными Штатами. Но мы поддержим наших союзников по НАТО», – отметила Томас-Гринфилд. 

Она напомнила, что американские войска есть в странах НАТО. По ее словам президент США Джо Байден дал понять, что в случае нападения на любую из стран Альянса, Соединенные Штаты будут поддерживать и защищать эти страны.

Говоря о переговорах Украины и РФ Томас-Гринфилд отметила, что США не видят шансов на прорыв в этом направлении. Американский посол в ООН назвала переговоры «односторонними».

«Не похоже, чтобы россияне были склонными к дипломатическому решению», – добавила Томас-Гринфилд.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита НАТО и встречи в Европейском совете Польша планирует представить идею миротворческой миссии в Украине. Спикер правительства Польши Петр Мюллер отметил, что в Европе сейчас преобладают сдержанные настроения по оценке войны в Украине, однако дальнейшее давление в будущем может помочь тому, что такая миротворческая миссия появится.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER