Кабмин отменил наценки на некоторые продукты: что может подорожать

Кабинет министров Украины отменил предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки и торговой наценки в 10% для крупы гречневой, сахара-песка, вермишели из пшеничной муки высшего сорта и сливочного масла жирностью 72,5%.

Об этом говорится в соответствующем постановлении, которое опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, декларировать изменение цен указанных товаров нужно и в дальнейшем. Торговым сетям разрешено устанавливать единые цены на продукты в своих магазинах и декларировать изменение цен один раз на все магазины, а не на каждый в отдельности.

Вместе с тем, ограничение наценки в 10% осталось для таких товаров, как мука пшеничная высшего сорта, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), хлеб ржано-пшеничный и батон, яйца куриные категории С1, тушка куриная и ее четверть и рафинированное подсолнечное масло.

Отмечается, что ограничения будут действовать до 30 апреля 2022 года.

Также Кабмин установил, что к указанным социально значимым продуктам относятся товары отечественного производства, кроме тех, которые являются органической продукцией.

Госрегулирование цен:

Кабмин в конце 2021 года запретил устанавливать торговую наценку более 10% на хлеб ржано-пшеничный и батон.

12 января 2022 года к этому перечню добавили еще 9 продуктов питания – крупу гречневую, сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта, вермишель из муки пшеничной высшего сорта, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), масло подсолнечное, яйца куриные категории С1, птицу (тушку куриную), масло сливочное с жирностью 72,5%.

Война, Кабмин, продукты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER