«Наши системы не успевают их запеленговать», – Сенкевич пояснил почему не всегда срабатывает воздушная тревога

Николаевский городской голова Александр Сенкевич пояснил почему местные жители не всегда получают уведомления о воздушной тревоге. 

Об этом он рассказал в своём прямом эфире в пятницу, 18 марта.

«Если у нас идёт запуск самолетов, то мы имеем возможность, если они взлетают, например, с Крыма, с далеких рубежей, то мы имеем возможность их засечь и дать информацию, что есть проблема с воздуха. Если они взлетают с Херсона или где-то поближе, то наши системы просто не успевают их запеленговать», – пояснил Сенкевич. 

Поэтому, по словам мэра, николаевцев не успели предупредить о бомбардировке, которая произошла утром 18 марта. 

Отметим, что для жителей Николаева и области не впервые не срабатывает воздушная тревога. 7 марта, когда враг нанёс удары с воздуха, николаевцев также не успели предупредить о надвигающейся опасности. Тогда глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким рассказал, что Николаев был обстрелян реактивными снарядами с Херсона и из-за небольшого расстояния между городами система не успела сработать. 

Отметим, что в интервью "Украинской правде" спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат рассказал, что сирены в городах дают почти сразу, как радиолокационные системы Украины фиксируют угрозу. По его словам, между запуском ракет или самолетов и звуком воздушной тревоги иногда проходит меньше минуты. А вот время, когда ракета достигнет своей цели, если это произойдет и ее не уничтожит система ПВО, зависит от расстояния, с которого она запущена. Например, если ракета летит в Киев из Беларуси (расстояние 300 км) со скоростью 800 км/час, то у горожан есть около 20 минут, чтобы спрятаться.

На вопрос УП, как Воздушные силы определяют города, куда следуют вражеские ракеты, Игнат ответил, что маршрут воздушного объекта фиксируется примерно, с учетом того, что в процессе полета ракета может поменять свой курс или вообще исчезнуть с радаров. Поэтому, если ракеты летят из акватории Черного моря в Винницу, тревогу объявляют в Одессе, Николаеве, Умани, Тульчине, Немирове и Виннице. Как только какой-то город ракета пролетает или ее сбивают системой ПВО, дают отбой тревоги.

Ранее Центр сообщал о том, что утро 18 марта в Николаеве и Вознесенске началось со взрывов – по городам были нанесены ракетные удары. 

Западные медиа сообщают о большом количестве погибших – некоторые СМИ пишут о минимум 40 жертвах, однако официальной информации до сих пор нет.

Война


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER