Виктора Медведчука заочно арестовали и объявили в международный розыск, – Госбюро расследований

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения для одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука, подозреваемого в госизмене и содействии деятельности террористических организаций – содержания под стражей. Поскольку политика пока нет в Украине, его объявили в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"18 марта следственный судья удовлетворил ходатайство следователя ГБР об избрании меры пресечения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствие фигуранта ", — сообщает пресс-служба ГБР.

 

Информация о том, что Медведчук может сбежать, появилась еще 21 февраля, когда к дому политика подъехали несколько автомобилей и бусов, в которые начали грузить имущество. Тогда правоохранители приехали в течение 30 минут, заблокировали прилегающие улицы и начали обыскивать автомобили.

Глава политсовета «Оппозиционной платформы-За життя» подозревается в ряде тяжких преступлений против национальной безопасности. 8 октября Виктору Медведчуку вручили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации.

Ранее он стал подозреваемым в деле о причастности к незаконной поставке угля из ОРДЛО в 2014-2015 годах. На закупку угля госпредприятия потратили более 200 млн грн. Вторым подозреваемым стал лидер «Европейской солидарности», народный депутат Петр Порошенко.

Вместе с однопартийцем и бизнес-партнером Тарасом Козаком он также проходит как обвиняемый в делах о госизмене и покушении на разграбление национальных ценностей в Крыму. Несмотря на это, суд избрал Медведчук довольно мягкую меру пресечения, отправив его не под реальный, а под домашний арест.

Напомним, ранее мы писали, что назначенному оккупантами "мэру" Мелитополя объявили подозрение в госизмене.

Война, госизмена, медведчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER