От кибератаки пострадал ряд украинских медиа – хакеры разместили флаг рф и символы оккупантов

Сайт Громадського радіо и мобильное приложение Цензор.нет поддались кибератаке. Также от хакеров пострадал ряд региональных сайтов.

Об этом сообщили журналисты изданий, передает Центр журналистских расследований.

Неизвестные разместили на сайтах ряда украинских медиа русский триколор с георгиевской лентой, а также буквы Z и V, ставшие символами оккупантов.

От подобной кибератаки пострадали черкасский сайт “Про все”, Репортеры Запорожья, Одесса.онлайн, херсонское издание “Мост”, кременчугский “Телеграф”, Новости Полтавщины, Вестник и Таблоид Волыни.

Редакции выяснили, что хакеры провели атаку через взлом сервисов по размещению интернет-рекламы, и оперативно устранили проблему.

На данные момент не работают несколько сайтов волынских и ровенских СМИ: Rivnenews, Rivne Media, БУГ и 12 канал.

Напомним, в прошлом году сайт Центра журналистских расследований атаковали неизвестные и изменили содержание материалов о мэре Одессы Геннадие Труханове, одессите Александре Ангерте, которого СМИ называют авторитетом, и связанной с ними фирме “Евротерминал”.

Война, хакеры


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER