От солдата до высшего руководства России: кто понесет ответственность за преступления в Украине

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в интервью CNN рассказал, что все виновные в тяжелых преступлениях – от солдата до высшего руководства РФ – должны понести ответственность.

Прокурор МУС Карим Хан подчеркнул, что расследование – сложный процесс, в котором будут учтены все аспекты: от причин конкретного выстрела до его последствий.

МУС расследует независимо, беспристрастно и добросовестно, взаимодействуя со всеми сторонами конфликта, отметил бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, как будет проходить расследование преступлений России в Международном суде в Гааге.

В частности она заявила: «Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан принял сверхважное решение – инициировал начало полноценного расследования ситуации в Украине. Следующий шаг – разрешение Досудебной палаты суда. После этого открытый процесс над диктаторским режимом, который уничтожает наше государство и зверски убивает наших людей. За страдания украинцев агрессора должен наказать закон!».

Напомним, Международный суд ООН в Гааге рассмотрит вопрос о репарациях от россии за причиненный ущерб Украине.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER