Обстреливали густонаселенные районы кассетными бомбами: правозащитники подтвердили военные преступления рф в Николаеве

Сотрудники правозащитной организации Human Rights Watch подтвердили, что 7, 11 и 13 марта российские войска неоднократно обстреливали густонаселенные районы Николаева кассетными боеприпасами.

Об этом говорится в докладе HRW.

Исследователи Human Rights Watch опросили шестерых свидетелей военных преступлений (разнорабочего, моряка из Ингульского района, программиста из Ингульского района, водителя из Соляных, а также спасателя, который работал в Северном) и изучили десятки фото с места событий. В итоге они вынесли однозначный вердикт, что российская армия била по местам сосредоточения гражданского населения из реактивных систем залпового огня  «Ураган» и «Смерч».

— По фотографиям Хьюман Райтс Вотч идентифицировала обломки ракетного двигателя и оперения реактивного снаряда серии 9М27К «Ураган» и суббоеприпаса 9Н210. Учитывая изначально неизбирательный характер кассетных боеприпасов и их предсказуемое воздействие на гражданское население, их повторное применение в Николаеве в течение этих трех дней обстрелов должно быть приравнено к военным преступлениям. Все государства-участники конвенции о кассетных боеприпасах должны безоговорочно осудить эти атаки и любое другое применение этого ужасного оружия. Соответствующие юрисдикции должны провести расследование и обеспечить, чтобы виновные однажды предстали перед правосудием, — заключают правозащитники.

Напомним, в Николаев прибыли военные врачи со всего мира, чтобы улучшить качество медицины на линии фронта. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER