ЕС ужесточит санкции против нефтяных компаний РФ, но эмбарго не введет – СМИ

Государства Европейского Союза намерены ввести новые санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", но пока продолжат покупать у них нефть.

Об этом агентству Reuters сообщил источник в дипломатических кругах ЕС, пишет "Европейская правда".

На эти три компании уже распространяются ограничения ЕС на кредиты и долговое финансирование.

Согласно новому пакету, который обсуждают в понедельник высокопоставленные дипломаты ЕС, компании также столкнутся с запретом на инвестиции, который, как ожидается, заморозит их финансирование из источников в ЕС в новых проектах по добыче и разведке всех ископаемых видов топлива.

В то же время новые меры не помешают государствам и компаниям ЕС покупать нефть у этих трех российских компаний, отметил источник. Все из-за беспокойства ЕС по поводу влияния санкций на цены и поставки нефти.

По словам чиновника, согласно новым санкциям ЕС на эти три российские компании будет наложен "запрет на соглашения", что заблокирует инвестиции и другие переводы финансовых ресурсов компаниям.

По словам источника, многие правительства ЕС попросили об исключениях, которые позволили бы компаниям ЕС оплачивать свои счета крупным российским компаниям и продолжать покупать их нефть.

Эта просьба привела к задержке в утверждении новых санкций, что сначала ожидалось в воскресенье.

По словам источника, после внесения изменений в юридические тексты, чтобы полностью прояснить, что нефть по-прежнему можно покупать у российских компаний, высокопоставленные дипломаты ЕС намерены обсудить и одобрить изменившееся предложение позже в понедельник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в понедельник в Twitter, что проинформировала президента Зеленского о четвертом пакете санкций ЕС. Она отметила, что война Путина усиливается с каждым днем.

Ранее Европейская комиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива – уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER