Российские самолеты обстреляли белорусское село, чтобы втянуть в войну армию Беларуси

Российские военные устроили провокацию на границе Украины и Белоруссии. Российские самолеты вылетели с аэродрома в Белоруссии, зашли на территорию Украины, развернулись над украинскими населенными пунктами, после чего нанесли огонь по населенному пункту Копани в Белоруссии.

Об этом сообщили Военно-воздушные силы ВСУ.

Это провокация с целью втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной, отметили там.

"Сегодня в 14:30 от ДПС поступила информация, что российские самолеты вылетели с аэродрома ДУБРОВИЦА (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над нашими населенными пунктами. 9 пограничный отряд наблюдает занятие этого населенного пункта врагом. Это ПРОВОКАЦИЯ. Цель – втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной", – говорится в сообщении.

Накануне министр обороны Украины Алексей Резников предупредил о том, что российские оккупанты планируют обстрелять Беларусь с территории Украины, чтобы втянуть в войну.

"Обращаюсь к беларусскому народу. Друзья. По информации, в которой мы полностью уверены и которую подтвердили, в настоящий момент командование российских оккупационных войск готовит серию кровавых провокаций. Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населённых пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украинско-беларусской границы. В частности, удару собираются подвергнуть н.п. Копани, Столинского района Брестской области", – сказал Резников.

Резников отметил, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси.

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в Москве заявил, что "Украина готовилась напасть на совместные войска РФ и РБ на территории Буларуси".

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER