Россия анонсировала выход из Совета Европы

Россия заявила, что больше не намерена быть членом Совета Европы.

Как сообщает российский ТАСС, заявление об этом 10 марта распространил МИД РФ.

В ведомстве обвинили страны ЕС и НАТО в том, что они якобы злоупотребляют своим большинством и "продолжают линию разрушения Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе".

Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", – заявили в МИД РФ.

РосСМИ отмечают, что с участием России в Совете Европы был введен мораторий на смертную казнь.

Напомним, в результате агрессии РФ против Украины Совет Европы приостановил членство РФ в двух органах – в Комитете министров Совета Европы и в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Члены Бюро Венецианской комиссии, совещательного органа Совета Европы по вопросам конституционного права, также инициировали прекращение права России на представительство в комиссии.

На 14-15 марта анонсировано внеочередное пленарное заседание ПАСЕ, главной темой повестки дня станут последствия агрессии Российской Федерации.

Россия юридически остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций, сохраняющим обязательства РФ, в том числе по Европейской конвенции по правам человека. Это означает также обязательство РФ выполнять решения ЕСПЧ.

Лавров, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER