На ЧАЭС возможна утечка радиации из-за потери электроснабжения

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество срочно потребовать от России разрешить ремонтным частям возобновить электроснабжение на Чернобыльской атомной электростанции.

"Повреждена единая электрическая сеть, которая питает Чернобыльскую АЭС и все ее ядерные объекты, захваченные российской армией. ЧАЭС потеряла все электроснабжение. Призываю международное сообщество срочно потребовать от России прекратить огонь и разрешить ремонтным частям возобновить электроснабжение", – отметил Кулеба в Twitter.

Министр подчеркнул, что резервные дизель-генераторы рассчитаны на 48 часов работы Чернобыльской АЭС.

"После этой системы охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива остановятся, что сделает неизбежной утечку радиации. Варварская война Путина ставит под угрозу всю Европу. Он должен остановить это немедленно!", – заявил глава МИД.

Напомним, в результате действий российских оккупантов Чернобыльская атомная электростанция и город Славутич остались без электроснабжения.

Война, ЧАЭС


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER