На маршруте эвакуации из разрушенного Мариуполя продолжаются бои

Режим "тишины" не подтвержден на всем пути эвакуации мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, с российскими войсками продолжаются переговоры.

Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко

"По состоянию на 10.55 подтверждение тишины получено только на территории Донецкой области. Далее по маршруту следования, в Запорожской области, идут бои. Ведем переговоры с российской стороной о подтверждении режима тишины по всему маршруту эвакуации мирного населения из Мариуполя", – говорится в сообщении.

Кириленко призвал ориентироваться только на официальную информацию.

"Азов" сообщил, что решение об эвакуации жителей Мариуполя еще не принято, потому что не введен режим "прекращения огня", – написал Кириленко.

В Мариуполе будет несколько этапов эвакуации в течение нескольких дней, чтобы каждый желающий смог это сделать, заявил Кирилелко.

5 марта с 9:00 до 16:00, будет установлен режим тишины. С 11 часов начинается эвакуация мирного населения.

Гуманитарный "зеленый" коридор проложен по маршруту Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.

 

Из Мариуполя планируют вывезти более 200 тысяч человек, из Волновахи – более 15 тысяч.

Координирует работу всех сторон и участников процесса Донецкая областная военная администрация.

Мэр Мариуполя надеется, что "зеленый" коридор и "тишина" позволят начать восстановление критической инфраструктуры города – свет, вода и мобильное соединение, обеспечить город продуктами и медикаментами первой необходимости.

Мариуполь и Волноваха стали горячими точками в Донецкой области, их инфраструктуру фактически уничтожили, людям устроили по сути геноцид. Также оказались в блокаде и на грани гуманитарной катастрофы захваченные российскими войсками Бердянск и Херсон.

Россия не раз нарушала свои обещания. В частности, в августе 2014 года произошла трагедия, известная как "иловайский котел": когда иловайская группировка ВСУ оказалась в окружении и было договорено о ее безопасном выходе, гибридные российско-оккупационные войска открыли огонь и расстреляли колонны на марше.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER