ВВП России упадет сильнее, чем в 1998 году – JPMorgan

Нападение на Украину может повредить экономике России так же сильно, как и ее дефолт 1998 года, считает JPMorgan Chase.

Об этом пишет Bloomberg.

Россия находится на пути к экономическому коллапсу, который будет соперничать или даже превзойдет спад 1998 года, последовавший за ее дефолтом, хотя финансовые последствия могут быть меньше, чем тогда", – пишет издание.

Экономисты JPMorgan Chase&Co. сообщили в отчете, что они ожидают сокращения валового внутреннего продукта на 7% в этом году, в то время как Bloomberg Economics прогнозирует падение примерно на 9%. 

В 1998 году российская экономика сократилась на 5,3% из-за долгового кризиса.

Российская экономика пошатнулась после того, как иностранные правительства ввели санкции в отношении торговли, финансов и поездок, заморозили резервы центрального банка и отключили многие из своих банков от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. 

Россия стремится изолировать свою экономику и рынки с помощью контроля над капиталом, удвоения процентных ставок и других чрезвычайных мер, которые нанесут ущерб росту.

Санкции подрывают две опоры стабильности — "крепость" валютных резервов центрального банка и положительное сальдо счета текущих операций России", — заявили в своем отчете экономисты JPMorgan. 

Санкции нанесут свой отпечаток на российскую экономику, которая сейчас, похоже, движется к глубокой рецессии", – говорится в отчете.

ВВП, ЕС, санкции, санкции против России, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER