Международная изоляция России усиливается из-за войны – Reuters

1 марта РФ столкнулась с растущей изоляцией из-за вторжения в Украину. Путину совершил крупнейшее военное нападение в Европе со времен Второй мировой войны и столкнулся с большим международным давлением.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Россия столкнулась с огромным осуждением своих действий в мире, а западные санкции привели к почти 30-процентному падению рубля в понедельник. Лишь вмешательство центрального банка спасло валюту от полного обвала.

США и их союзники ввели персональные санкции против российских чиновников, а также запретили доступ к SWIFT для некоторых банков. Западные страны пообещали предоставить военную помощь Киеву. Турция сдерживает военный флот России в Черном море. 

Правозащитные организации и посол Украины в США обвинили Россию в использовании запрещенных кассетных и вакуумных бомб. Канада и США вводят санкции в отношении энергетического сектора РФ.

Во вторник всё это может привести к уходу многих компаний из России и дополнительному удару по экономике. Shell, BP и норвежская Equinor уже объявили о закрытии позиций в России. Попытки изолировать Россию также распространяются на культуру и спорт. Кинокомпании Sony, Disney и Warner Bros остановят прокат фильмов в РФ, а МОК запретил российским командам учавствовать в соревнованиях.

Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин в видеообращении заявил о начале «специальной военной операции» против Украины. В ряде украинских городов прогремели взрывы – бронетехника российского агрессора нарушила госграницу Украины.

Как известно, в Украине введено военное положение после вторжения России.

Война, Войска, Россия, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER