США ввели санкции против Банка России, ФНБ и РФПИ

США ввели дополнительные санкции против РФ, запретив американцам вести дела с центробанком России, были введены санкции против Минфина РФ и Фонда национального благосостояния.

Об этом говорится в заявлении Минфина США.

Сегодня Минфин США запретил гражданам Соединенных Штатов совершать операции с Центральным банком Российской Федерации, Фондом национального богатства Российской Федерации и Министерством финансов России. Это действие фактически обездвиживает любые активы Центрального банка Российской Федерации, хранящиеся в Соединенных Штатах или у граждан США, где бы они ни находились", – говорится в заявлении.

Кроме того, по указанию президента Джо Байдена, Минфин ввел санкции в отношении ключевого российского суверенного фонда, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), имеющего отношение к финансовой системе Соединенных Штатов, и его главному исполнительному директору (генеральному директору) Кириллу Дмитриеву, известному союзнику Путину. Путин и его ближайшее окружение долго полагались на РФПИ и Дмитриева для привлечения средств за границей, в том числе в Соединенных Штатах.

Беспрецедентные действия, которые мы предпринимаем сегодня, существенно ограничивают способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности и направлены на средства, от которых зависят Путин и его ближайшее окружение и которыми финансируется вторжение в Украину", – заявила министр финансов Джанет Л. Еллен. "Сегодня, в координации с партнерами и союзниками, мы выполняем ключевые обязательства по ограничению доступа России к этим ценным ресурсам", – добавила она.

Сегодня Минфин также издал новую Директиву 4 под E.O. №14024 "Запреты, связанные с операциями с участием Центрального банка Российской Федерации, Фонда национального благосостояния Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации". Согласно директиве, гражданам Соединенных Штатов запрещается участвовать в каких-либо операциях с участием Центрального банка Российской Федерации, Фонда национального благосостояния Российской Федерации или Министерства финансов Российской Федерации.

Директива будет препятствовать попыткам России поддержать свою обесценившуюся валюту, ограничивая глобальные поставки рубля и доступ к резервам, которые Россия может попытаться обменять для поддержки рубля.

Как сообщалось, Минфин Британии в понедельник объявил о санкциях против российского Центробанка.

Напомним, в ночь на воскресенье лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических санкций, который включает отключение от платежной системы SWIFT.

Ранее санкции против России в Совете Европы не поддержали четыре страны: Армения, Азербайджан, Сербия, Турция.

банк, запрет, РФ, санкции, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER