Совет Европы приостановил членство РФ в двух органах – официально

Комитет министров Совета Европы в пятницу решил приостановить право Российской Федерации быть представленной в двух органах СЕ – в самом Комитете министров и в ПАСЕ.

Об этом решении официально сообщила пресс-служба СЕ.

Подчеркивается, что это решение принято из-за агрессии России против Украины.

В соответствии с уставом Совета Европы, Комитет министров утвердил прекращение права РФ на представительство в Комитете министров и в Парламентской ассамблее, с немедленным вступлением в силу этого решения, в результате вооруженного нападения Российской Федерации на Украину", – говорится в сообщении.

Комитет министров подчеркивает, что это решение не равнозначно исключению РФ. Россия юридически остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций, что сохраняет обязательства РФ, в том числе по Европейской конвенции по правам человека. Это означает также обязательство РФ выполнять решения ЕСПЧ.

Судья, избранный в Европейский суд по правам человека от Российской Федерации, также остается членом Суда, а заявления, поданные против Российской Федерации, будут продолжать рассматриваться и решаться Судом", – говорится в сообщении.

Совет Европы "оставляет открытыми каналы коммуникации с РФ".

Впрочем, Россия неоднократно предупреждала, что в случае наложения на нее каких-либо санкций она сама выйдет из состава Совета Европы.

Ранее сообщалось, Нацбанк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать находящиеся под контролем Российской Федерации банки.

Россия, Совет Европы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER