В Украине наблюдаются перебои в работе сайтов власти и банковских сервисов

В Украине перестали работать сайты Минобороны и Вооруженных Сил, также произошел сбой в работе банковских сервисов.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 15 февраля.

Сайт Минобороны не открывается, а после перехода по ссылке появляется оповещение: "Нет связи с сайтом", "Страница недоступна" и "Не удается получить доступ к сайту". Аналогичный результат пользователи получают при попытке перейти на сайт ВСУ.

Также клиенты государственных ПриватБанка и Ощадбанка сообщают о перебоях в работе мобильных приложений. В частности, замечены проблемы с запуском приложения и проведением платежей.

В то же время пресс-служба ПриватБанка опровергла перебои в работе банка и назвала сообщения об их наличии "дезинформационными".

"ПриватБанк регистрирует обращения клиентов по поводу дезинформационных сообщений о перебоях в работе банка. Эта информация ложная и вводит в заблуждение наших клиентов. ПриватБанк работает в стандартном режиме и ставит безопасность и донесение правдивой информации своим клиентам на первое место", – заявили в банке.

Наконец, в Ощадбанке говорят, что уже "устраняют неполадки".

"Ощадбанк проводит проверку систем и подключает дополнительные серверы, поэтому некоторые наши сервисы могут временно работать в ограниченном режиме. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы упорно работаем над тем, чтобы для всех пользователей наши сервисы работали бесперебойно", – сообщила пресс-служба банка.

Напомним, в ночь на 14 января на Украину была совершена кибератака, вследствие которой из строя вышли около 70 правительственных и региональных сайтов. Специалисты изначально предположили, что это дело киберпреступников из РФ. Цель хакеров – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, посеять хаос и уныние в обществе. Однако позже замсекретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой может стоять хакерская группировка UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER