В Николаевском облсовете определились с финансированием областной программы теробороны

На состоявшемся сегодня, 15 февраля, заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций депутаты рассмотрели проекты решений, которые будут вынесены на сессию Николаевского облсовета спустя несколько часов.

Об этом сообщает Інше ТВ.

Среди рассмотренных проектов решений была областная Целевая программа территориальной обороны в Николаевской области на 2022-2026 годы и внесение изменений в бюджет области на 2022 год, которые предполагают выделение средств из областного бюджета на реализацию мероприятий этой программы.

В частности, первый замглавы Николаевского облсовета Владимир Фроленко настаивал на том, чтобы четко обозначить в проекте решения источники финансирования программы. Депутат Андрей Волков интересовался определенными пунктами программы.

К обсуждению данного вопроса присоединились и глава облсовета Анна Замазеева, и замглавы Николаевской ОГА Игорь Кузьмин. Вице-губернатор отметил, что предлагаемое выделение средств необходимо для обучения резервистов-контрактников, которые придут в силы теробороны, и для поддержки материально-технического обеспечения теробороны.

«Николаевская ОГА предложила выделить 2 млн.грн. Профильной комиссией программа уже рассмотрена и поддержана. Предполагается депутатский контроль за приобретением оборудования для бригады теробороны. Фактически средств, которые мы выделяем, хватает бригаде теробороны на обеспечение подготовительных процессов и функционирование в условиях сегодняшнего времени», — сказал Игорь Кузьмин.

Отвечая на вопрос депутата Волкова, Игорь Кузьмин сказал, что на текущие расходы по Целевой программе выделяется 700 тыс. грн, а на капитальные — для проведения учебных сборов, оборудования рабочих мест, материально-технического обеспечения подразделений территориальной обороны — 1,3 млн грн.

По словам главы Николаевского облсовета Анны Замазеевой, у аппарата облсовета было несколько юридических замечаний к проекту решения об областной Целевой программе. Однако необходимые изменения в текст проекта решения можно внести в течение 30 минут, что и было сделано, поэтому обновленный проект решения депутатам уже разослали.

Также Анна Замазеева рассказала о бригаде теробороны:

— Им выделили помещения (для штабов — прим.ред.). Например, в Николаеве — это в «Леваневцах», где полностью протекает крыша, и город Николаев собирается также рассматривать вопросы поддержки. В Баштанском районе тоже выделили помещение, тоже в плохом состоянии. Лучшее помещение, которое было выделено из 6, — Витовская администрация предоставила. В каждом помещении должна быть оборудована оружейная комната, секретная комната и т.д. Кроме этого, на каждый штаб нужна компьютерная техника. Все теробощины сейчас будут проводить сессии, чтобы выделить средства, в общем, с каждого по нитке.

Отмечается, что выделение этих средств — всего лишь начальный этап, потребность в выделении дополнительных средств будет зависеть от общей ситуации в стране.

Депутаты согласовали вынесение вопросов на внеочередную сессию Николаевского облсовета, которая назначена на 13.00 сегодня.

Напомним, штат теробороны Николаевской области насчитывает около 220 человек. 

территориальная оборона, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER