Командующий Нацгвардии подал в отставку из-за стрельбы в Днепре

Командующий Нацгвардии Украины Николай Балан подал в отставку из-за стрельбы в Днепре. Об этом он заявил на брифинге в Днепре в четверг, 27 января, сообщает Кореспондент.

С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнении с должности командующего Нацгвардии", – сказал Балан.

Он добавил, что отстранил от исполнения обязанностей командование полка, в котором служили нацгвардейцы, задействованные в охране Южмаша, чтобы они не могли влиять на расследование.

В свою очередь стрелку – нацгвардейцу Артему Рябчуку – уже сообщили о подозрении и назначили экспертизу, заявили на брифинге в ГБР.

Рябчуку сообщили о подозрении по статьям:

  • 115 (умышленное убийство);
  • 408 (дезертирство)
  • 410 (похищение, присвоение, вымогательство военным оружия и боеприпасов).

Правоохранители также проведут следственные действия, чтобы установить, находился ли преступник в алкогольном или наркотическом опьянении.

В кратчайшие сроки назначат экспертизу по его психическому состоянию", – добавили на брифинге.

Напомним, трагедия произошла около четырех часов утра в четверг, 27 января. 20-летний нацгвардеец Артем Рябчук взял из оружейной автомат и расстрелял своих сослуживцев. Погибло пять человек. После этого он с оружием пустился в бега. Позже Рябчука задержала патрульная полиция.

отставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER