Украинский сертификат о Covid-вакцинации будет действовать 9 месяцев: для “бустерной” дозы тоже

Кабинет министров Украины поддержал введение сертификатов о вакцинации третьей дозой вакцины и предусмотрел, что сертификаты будут действовать уже не год, а 9 месяцев.

Такое решение приняли на заседании правительства 19 января.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что регулируется выдача сертификатов после проведения бустерной дозы вакцинации.

Также сокращается срок действия сертификата о вакцинации с 365 дней (1 года) до 270 дней (9 месяцев).

"Теперь кто-либо, кто вакцинировался бустером, третьей дозой, – сразу срок сертификата, генерируемого в "Дія", будет продлен и будет иметь срок действия 270 дней – 9 месяцев", – сообщил министр здравоохранения.

Члены правительства поддержали это решение. Оно касается как международного, так и внутреннего Covid-сертификатов.

"Бустерную" прививку против коронавируса для украинцев рзрешили с 8 января 2022 года. Для проведения такой вакцинации можно использовать любую из вакцин, которая зарегистрирована в Украине. Согласно данным Реестра лекарственных средств, в настоящее время в Украине зарегистрированы ковидные вакцины компаний AstraZeneca, Sinovac Biotech, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Согласно приказу, "бустерная" вакцинация проводится не ранее чем через шесть месяцев после введения последней дозы при первичной вакцинации.

Напомним, за сутки 18 января в Украине зафиксировали 12 815 случаев коронавирусной болезни Covid-19 и 163 смерти от нее.

вакцинация, коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER