В Одессе подпольная криптоферма воровала электроэнергию у ж/д

В Одессе оперативники Службы безопасности Украины пресекли деятельность подпольного центра по майнингу криптовалют. Криптоферма похищала промышленные объемы электроэнергии у железной дороги.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"СБУ проводит комплексные мероприятия по нейтрализации потенциальных угроз в энергетической безопасности Украины. В ходе следственно-оперативных действий в Одессе ликвидирован подпольный центр по майнингу криптовалют, похищавший промышленные объемы электроэнергии из государственного объекта критической инфраструктуры", – говорится в сообщении ведомства.

Как стало известно, противоправная деятельность могла привести к чрезвычайным ситуациям в транспортной сфере, в том числе во время железнодорожных перевозок.

Кроме того, нейтрализация нелегального бизнеса позволила предотвратить миллионные бюджетные убытки.

По данным следствия, к созданию криптофермы причастны двое жителей Одессы. Технологическое оборудование для майнинга они установили в арендованном складском помещении на территории города.

Часть полученной прибыли подозреваемые конвертировали в иностранную валюту и выводили за границу через третьих лиц, остальные средства хранили в собственных виртуальных кошельках.

Электропитание майнингового центра осуществлялось благодаря несанкционированному подключению к государственной электросети.

Во время обысков в складском помещении и по местам жительства подозреваемых правоохранители обнаружили и изъяли свыше 100 единиц компьютерной техники и оборудования для майнинга криптовалют, средства связи и документы с доказательствами противоправной деятельности. Изъятые предметы и материалы направлены на экспертизу.

Напомним, жители Николаевщины должны за "коммуналку" больше миллиарда гривен.

криптовалюта, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER