Слив нефтепродуктов посреди дороги и отсутствие разрешений: медотходы николаевских больниц утилизирует компания-фигурант десятка судебных дел

Николаевская областная клиническая больница планирует подписать договор на утилизацию медицинских отходов с одесской компанией, которую Госэкоинспекция пытается через суд лишить права выполнять подобные работы из-за ряда нарушений.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно тендерным требованиям областной клинической больницы, подрядчик должен дважды в месяц до конца 2022 года вывозить из медучреждения использованные инструменты, пустые пробирки и ампулы, использованный перевязочный материал и средства индивидуальной защиты, инфицированные или потенциально инфицированные Covid-19.

Самое выгодное ценовое предложение во время торгов сделало одесское предприятие ООО “Научно-производственная компания “Укрэкопром” – 299,9 тыс. грн при стартовой стоимости в 501,6 тыс. грн. 13 января КНП “Николаевская областная клиническая больница” опубликовала сообщение о намерении подписать договор с этой фирмой.

Также компания выиграла тендер николаевской горбольницы №4 на 134,8 тыс. грн. Еще несколько медучреждений города заключили договора по переговорной процедуре.

При этом в суде рассматривается иск Государственной экологической инспекции Украины к ООО “НПК” “Укрэкопром” с требованием прекратить предоставлять услуги, связанные с опасными медицинскими отходами, пока компания не получит необходимое разрешение на выбросы загрязняющих веществ в воздух.

Кроме этого, экоинспекция требует устранить все нарушения, выявленные во время внеплановой проверки. Так, предприятие не осуществляет меры по максимальной утилизации отходов, а именно не использует их как энергетический ресурс. А перечень загрязняющих веществ в разрешении на выбросы при сжигании опасных медицинских отходов недостоверный и неполный.

В ноябре 2021 года Одесский окружной админсуд отклонил иск Госэкоинспекции, поскольку нужно было предоставить предписание к устранению нарушений, а не акт проверки.

6 декабря судебное дело начал рассматривать Пятый апелляционный суд.

Также ООО “НПК” “Укрэкопром” фигурирует в нескольких уголовных производствах о загрязнении земель вредными веществами.

В 2020 году, как утверждается в судебных материалах, посреди Одессы слили воды, загрязненные нефтепродуктами. Их, по договору с Администрацией морских портов, компания “Укрэкопром” вывезла из Черноморскоого филиала АМКУ и должна была утилизировать на своей базе в пригороде Одессы. Расследование длится до сих пор, в том числе следователи проверяют факт злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в интересах “Укрэкопром” и с целью получить неправомерную выгоду.

Аналогичный инцидент произошел и годом ранее. Автомобиль, который по заказу ООО “НПК “Укрэкопром” перевозил загрязненную примесями воду из Херсонского филиала АМКУ, слил ее на киевском шоссе в Николаевской области. Уголовное производство закрыли из-за истечения сроков досудебного расследования.

Также в судебных материалах сообщается, что компания получила от Министерства экологии и природных ресурсов лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами, фактически не имея ни соответствующей материально-технической базы, ни собственных или же арендованных производственных площадей и мест утилизации опасных отходов.

Компания ООО ““НПК” “Укрэкопром” зарегистрирована в феврале 2015 года. За последние пять лет она получила подрядов на 113 млн грн и, как отмечают в Dozorro, стала крупнейшим поставщиком услуг по утилизации отходов по коронавирусной процедуре по всей Украине. Сейчас ее бенефициарами числятся Елена Нечитайло из Одессы  и  Игорь Думбрава из Черновцов.

Напомним, на территории Киевской и Николаевской областей правоохранители обнаружили тонны использованного медицинского инструментария и органических медицинских отходов. Представители фирмы-лицензиата свозили их к складским помещениям, не предусмотренным для хранения и утилизации.

больница, коронавирус, медицина, отходы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER