Требовали взятки с ветеранов за присвоение группы инвалидности: организатору схемы объявили новое подозрение

В Киеве руководителю межрайонной медико-социальной экспертной комиссии объявлено подозрение в организации группы для вымогательства и получения взяток с ветеранов АТО/ООС за присвоение группы инвалидности.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствием задокументировано получение указанными лицами неправомерной выгоды от граждан на общую сумму 21 тысячи долларов. В состав преступной группы, кроме главы МСЭК, входили бывший работник медслужбы воинской части, ранее уволенный за взяточничество, и его водитель.

Согласно материалам следствия, они требовали от военнослужащих от 3 до 5 тысяч долларов за прохождение процедуры установления им группы инвалидности, в частности, быстрое и беспрепятственное получение необходимой медицинской документации, выводов военной врачебно-консультационной комиссии и дальнейшего прохождения МСЭК.

"Участники схемы рассказывали ветеранам, что получить документы для присвоения инвалидности возможно только за взятку, а иначе не получится. 

 

Расследуя роль каждого из них прокуроры вместе получили доказательства совершения участниками этой схемы противоправных действий в составе организованной группы. То есть подозреваемые заранее, еще до начала преступления, договорились между собой о его совершении сообща.

 

Это отягчающее обстоятельство, которое им было дополнительно инкриминировано в новом подозрении перед завершением следствия", – расссказала спикер Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии УП.

По завершению следствия было вручено новое подозрение с квалифицирующим признаком о совершении преступления организованной группой. Сейчас фигуранты ознакомляются с материалами уголовного производства, после чего обвинительный акт направят в суд.

Напомним, в Николаеве задержанная на взятке глава медико-социальной комиссии заключила сделку с прокурором и заплатила 17 тыс. грн штрафа.

АТО, ветераны, взятка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER