В Украине начинается новая волна коронавируса – НАН

Ученые прогнозируют новую волну коронавируса в Украине, поскольку количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к концу декабря.

Об этом Национальная академия наук Украины (НАН) сообщила в Facebook.

"Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов возросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов", – говорится в сообщении.

Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

За сутки 11 января в Украине зафиксировали 7 117 случаев заболевания Covid-19, в больницы положили 1 898 человек, летальных случаев зарегистрировали 193. Больше всего случаев заболевания в этот вторник обнаружили в Киеве (1 151), Ивано-Франковской (502), Сумской (445), Винницкой (435) и Львовской (386) областях.

По оценке ученых, Украина следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени.

Поскольку начало новой волны пришлось на праздничный период, что традиционно приводит к аномалиям в данных, сейчас ученым трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии.

Согласно данным о заразности штамма "омикрон" и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей.

Открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии.

"В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, что, в частности, стала чаще попадать в больницы", – говорится в сообщении НАН.

Напомним, в Одессе зафиксировали первый случай штамма "Омикрон".

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER