В Украине за неубранный снег предприятиям придется платить штраф

В Украине предприятия, учреждения, организации по благоустройству населенных пунктов обязаны чистить снег на территориях, за которые они ответственны. Тем, кто не делает этого, грозит штраф, передает "Апостроф".

Как прописано в ч. 2 ст. 18 Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов", расчисткой снега должны заниматься предприятия, учреждения, организации по благоустройству населенных пунктов.

В частности они обязаны:

  • содержать в надлежащем состоянии находящиеся в их собственности или пользовании объекты благоустройства (их части), а также определенную правилами благоустройства территорию;
  • возмещать в установленном порядке ущерб, причиненный нарушением законодательства в вопросах благоустройства населенных пунктов.

В свою очередь украинцы имеют право требовать немедленного выполнения работ по благоустройству в случае, если их невыполнение может нанести вред жизни, здоровью или имуществу граждан.

Если же это произошло, граждане могут обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу или здоровью в результате действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.

Отметим, балансодержателями многоквартирного жилого дома, например, могут быть жилищно-эксплуатационная контора (ЖЭК), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) или объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Согласно действующим нормам, скалывание льда и уборка снега осуществляется при необходимости, а посыпание территории песком, песко-соляной смесью и т. д. (при наличии гололеда) – 4-8 раз в месяц.

В соответствии со статьей 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины, нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов влекут наложение штрафа:

  • от 340 до 1 360 грн – на граждан и должностных лиц;
  • от 850 до 1 700 грн – на граждан – субъектов предпринимательской деятельности.

Напомним, главу Херсонской ОГА наказали за нарушение языкового законодательства.

снег, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER