В 2021 году в мире были убиты 55 журналистов и работников СМИ

По данным ЮНЕСКО, в 2021 году во всем мире были убиты 55 журналистов и работников СМИ.

Об этом сообщается на сайте Организации объединенных наций.

В 2021 году в ЮНЕСКО поступили данные о пятидесяти пяти убийствах журналистов. Две трети из них произошли в странах, где нет вооруженных конфликтов. Всего несколько лет назад, в 2013 году, две трети убийств журналистов приходились на страны, находившиеся в состоянии конфликта. Многие из сегодняшних преступлений в отношении представителей прессы связаны с публикациями или подготовкой материалов с разоблачениями тех или иных правонарушений.

В 2021 году слишком много журналистов вновь заплатили непомерную цену за то, чтобы рассказать правду», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Больше всего журналистов в 2021 году было убито в двух регионах – Азиатско-Тихоокеанском регионе, где погибли 23 журналиста, и в Латинской Америке и Карибском бассейне – 14 журналистов.

Число случаев убийств журналистов в 2021 году было самым низким за более чем десятилетие. Однако представители прессы по-прежнему погибали, а преступления в отношении них оставались безнаказанными.

Согласно данным ЮНЕСКО, с 2006 года все еще остаются нераскрытыми 87 процентов всех убийств журналистов.

В опубликованном в апреле докладе ЮНЕСКО приводятся данные о том, что почти три четверти опрошенных женщин-журналистов подвергались онлайн-травле в связи с их работой.

Напомним, что ЮНЕСКО поручена координация реализации Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов. В 2022 году исполняется десять лет со времени принятия этого плана.

Ранее Центр сообщал, что осужденного за сокрытие преступления против херсонской активистки Екатерины Гандзюк Игоря Павловского освободили из-под стражи. Ранее он заключил сделку со следствием и дал показания по делу в отношении предполагаемых заказчика и организатора преступления.

ООН, преступления, статистика, ЮНЕСКО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER