В Украине приостановили разработку COVID-вакцины из-за нехватки денег

Львовские ученые приостановили дальнейшую разработку своей вакцины. Причиной стала нехватка денег и отсутствие интереса со стороны властей.

Об этом заявил руководитель Института биологии клеток Национальной академии наук, академик Андрей Сибирный в комментарии Суспільному.

По словам ученого, вакцина прошла успешное испытание на первом этапе: у подопытных мышей появились антитела к вирусу. Но дальше нужно было проверять, защищает ли вакцина от смерти из-за COVID-19 на трансгенных мышах в Польше, потому что в Украине нет соответствующих лабораторий.

"Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет", – утверждает Сибирный.

Следующий этап должен заключаться в исследовании вакцины на больших животных – сусликах и приматах. Но для этого нужно много дорогостоящих препаратов общей стоимостью в 300-500 млн евро.

"Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: "Мы не будем это финансировать. Пусть Фонд этим занимается". Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет", – сказал Андрей Сибирный.

Перспективы успешной разработки отечественной вакцины от COVID ученый оценивает скептически. По его прогнозу дальше эти работы проводиться не будут.

Напомним, в Украине начали колоть бустерную дозу вакцины медработникам и сотрудникам интернатов.

вакцина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER