С 1 февраля полиэтиленовые пакеты в супермакетах должны стоить не дешевле 2-3 грн – решение Кабмина

Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, которые должны быть внедрены в торговле с 1 февраля 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Оно вступает в действие с 1 февраля 2022 года. Это позволит ограничить оборот пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране", – говорится в сообщении.

Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг будут составлять:

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок,
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

"Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика”, – отметил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

Напомним, нардепы проголосовали за запрет бесплатного распространения тонких пластиковых пакетов. За нарушение этой нормы – штраф от 8500 до 17000 грн, за повторное нарушение – от 17 000 до 34 000 грн.

Кабмин, экология


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER