Счетная палата назвала причины 12 миллиардов убытков “Укрзалізниці” в 2020 году

Счетная палата назвала источники 11,9 миллиарда гривень убытков "Укрзалізниці" в 2020 году. В их числе невыполнение планов перевозки, непрофильные активы, курсовые разницы и обслуживание кредитов.

Об этом говорится в отчете Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования и распоряжения объектами государственной собственности в сфере железнодорожного транспорта за 2019-2020 годы, сообщает Марлин.

Аудиторы определили следующие источники убытков Укрзалізниці в 2020 году:

  • 11 млрд грн ущерба компании было образовано из-за невыполнения планов доходов от грузовых перевозок;
  • 7,6 млрд грн ущерба из-за отсутствия реализации непрофильных активов;
  • 5,5 млрд грн из-за увеличения курсовых разниц;
  • 3,4 млрд грн из-за отвлечения средств на непроизводительные расходы за обслуживание 23 заключенных кредитов;
  • 417 млн грн из-за осуществления расходов на уплату штрафных и финансовых санкций во исполнение решений суда.

Снижение объемов перевозок "Укрзалізниця" частично объясняла влиянием пандемии COVID-19. В то время как планирование реализации непрофильных активов на 7,6 млрд грн зависело от эффективности управления компанией.

При этом Укрзализныця тратит сотни миллионов гривень на общежития и санатории, не владеет документами на часть своего имущества и земельных участков, постепенно становящимися объектами самовольного захвата со стороны частных лиц.

По данным аудиторов, в 2019-2020 годах расходы Укрзализныци на заведения оздоровительного и спортивно-культурного характера составили 457 млн грн, а на содержание жилищно-коммунального хозяйства – 221,6 млн грн.

При этом Укрзализныця не владеет правоустанавливающими документами на 1070 объектов своего недвижимого имущества – 110 жилых домов, 61 квартиру, 14 общежитий и т.п. – и на 1306 земельных участков общей площадью 12 тыс. га.

"Отсутствие государственной регистрации объектов недвижимости, находящихся на балансе Общества, создает риск потери этого имущества", – отмечают аудиторы.

Счетная палата не только предостерегает о потере имущества, но и приводит примеры занятия физическими лицами 321 га территорий Укрзализныци, из которых 423 земельных участка находятся в ведении Одесской железной дороги.

"На этих участках располагаются жилые дома, гаражи, посевы, гостиницы, кафе, огороды, торговые павильоны и т.д.", – отмечают в Счетной палате.

Ранее Госаудитслужба выявила в "Укрзалізниці" финансовые нарушения, внешние и внутренние риски на общую сумму 61,4 млрд грн.

С августа 2021 года "Укрзалізницю" возглавляет Александр Камышин.

Ранее «Укрзалізниця» объявила тендер на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов на сумму более 31,4 миллиарда гривен.

бюджет, долги, доходы, Укрзализныця


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER