Порошенко сбежал от следователей ГБР – те пытались вручить ему повестку на допрос

Лидер «Европейской солидарности», экс-президент Украины Петр Порошенко сбежал от следователей ГБР, которые возле здания Верховной Рады хотели вручить ему повестку на допрос.

Видео разместил Telegram-канал «Вертикаль», передает Интерфакс-Украина.

На видео видно, как двое мужчин подходят к Mercedes одновременно с Порошенко, на ходу представляются следователями ГБР и говорят, что у них повестка на допрос. Однако Петр Порошенко без разговоров поспешно сел в автомобиль. Охранник бывшего президента, занимая место в авто, не успел закрыть дверь, когда машина тронулась.

Стоит отметить, что Петра Порошенко охраняют сотрудники Управления госохраны, которые фактически препятствовали следователям ГБР.

Тем временем, в ГБР сообщили, что их следователи во взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по преступной схеме снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

Сегодня, 17 декабря, для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений сотрудники ГБР вблизи Верховной Рады пытались вручить повестку о вызове народному депутату Украины Петру Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении. Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг данного уголовного производства ГБР сообщает, что действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством, в том числе, по вызову чиновников и вручению соответствующих сообщений», — говорится в сообщении.

Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 («Финансирование терроризма»), ч. 1 ст. 111 («Государственная измена») и ч. 1 ст. 258-3 («Создание террористической организации») УК Украины. В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении одному из действующих народных депутатов Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

ГБР, госизмена, допрос, Порошенко, следователи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER