СНБО прогнозирует появление “Омикрона” в стране до конца недели

Новый штамм коронавируса "Омикрон" может появиться в Украине на этой неделе, однако в период новогодних праздников прогнозируется стабильная ситуация.

Об этом сообщают в Офисе президента.

На селекторном совещании под председательством главы государства Владимира Зеленского 13 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что, согласно ожиданиям, новый штамм коронавируса "Омикрон" может появиться в Украине на этой неделе. Но результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более легком течении болезни, добавил он.

В то же время, по прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране на праздники должна быть стабильной.

Глава Минздрава Виктор Ляшко отметил, что за последние две недели наблюдается снижение темпов вакцинации.

Зеленский в этом контексте отметил необходимость активизации вакцинации, ведь, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в стране, недельные показатели заболеваемости остаются высокими.

По данным правительства, на прошлой неделе в Украине выявлено 61 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Активных больных сегодня – почти 300 тысяч человек.

В воскресенье, 12 декабря, в Украине зафиксировали 4 073 случая заболевания коронавирусной болезнью и 188 летальных исходов от нее.

коронавирус, СНБО


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER