Суд отправил под арест заместителя мэра Одессы

Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения заместителю мэра Одессы Олегу Брындаку с залога на арест. Об этом сообщает пресс-служба суда в пятницу, 10 декабря.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство прокурора САП и изменил меру пресечения исполняющему обязанности заместителя Одесского городского головы – управляющему делами исполнительного комитета с залога на содержание под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в сумме 24 970 000 гривен. Срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей – до 7 февраля 2022 года включительно", – говорится в сообщении.

Ранее Брындаку назначили залог в размере почти 40 млн гривен, которые он оплатить не смог. В результате САП обратилась в суд с просьбой об ужесточении меры пресечения.

Олег Брындак подозревается в участии в преступной организации и злоупотреблении служебным положением при выделении земельных участков под застройку без конкурсных процедур. Ему инкриминировали участие в преступной организации и злоупотребление властью или служебным положением (ст.255, ст.364 УК Украины).

Как известно, в начале октября 2021 года генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову, бывшему прокурору Одесской области Олегу Жученко, двум депутатам Одесского горсовета VII созыва, бизнесмену Владимиру Галантернику. Всего в уголовном производстве фигурируют 16 человек, из которых, 10 являются членами преступной организации, а остальные – соучастниками совершения преступлений. Их подозревают в незаконном завладении землей на сумму почти 700 млн гривен.

Ранее сообщалось, что суд принял решение о заочном аресте Владимира Галантерника.

арест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER