На КПВВ «Чонгар» незаконно продавали фейковые ПЦР-тесты

Преступная схема продажи поддельных справок о негативных результатах ПЦР-тестов на COVID-19 работала на КПВВ "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом. Схема действовала не менее полугода, а доходы ее участников составляли в общей сложности более полумиллиона гривен в месяц.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организовали нелегальный бизнес двое жителей Генического района. Они предлагали незаконные услуги людям, которые направлялись на территорию временно оккупированного Крыма. Некоторые из этих людей имели международные Covid-сертификаты. Но их не признают оккупационные власти, поэтому для беспрепятственного пересечения административной границы люди вынуждены делать ПЦР-тесты.

Дельцы предлагали оперативное изготовление справки об отрицательном ПЦР-тесте без посещения лаборатории. Просили за это 1,5 тысячи гривен.

Впоследствии к схеме присоединились автобусные перевозчики, в том числе и совершающие рейсы с временно оккупированных территорий. Они часто перевозят людей на неоккупированную часть Украины, например, для возобновления документов на получение социальных выплат.

Перед выходом на маршрут "предприниматель" и водитель автобуса получали от пассажиров фото их паспортных данных и отправляли подельникам из Херсона. По прибытии на КПВВ "Чонгар" люди получали фейковые справки о негативных результатах ПЦР-тестов и направлялись дальше к линии разграничения. Таким клиентам услугу предоставляли со скидкой: от 700 гривен за тест.

В ходе обысков, проведенных по адресам проживания и в транспортных средствах злоумышленников, были изъяты: фиктивные справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, изготовленные с использованием реквизитов одного из сертифицированных отечественных медицинских учреждений; электронные носители информации и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на КПВВ, расположенных на админгранице с оккупированным Крымом, устанавливают новейшие рентгено-телевизионные интроскопы.

 

подделка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER