НАПК проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Кивы за 21 млн

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверит информацию о проживании нардепа "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы в незадекларированном доме под Киевом.

Об этом сообщается в ответе НАПК на запрос "Слово и дело".

Журналисты Bihus.Info идентифицировали трехэтажный дом Кивы в Козине благодаря видео из обысков, которые фиксировал его коллега из ОПЗЖ Вадим Рабинович. Этот дом в марте 2020 года выставили на продажу за 21 млн грн или же на долгосрочную аренду за 120 тыс. грн в месяц.

В то же время, в декларации Кивы отсутствует информация об аренде или покупке недвижимости в Козине. Из недвижимости у нардепа указан только участок в Полтавской области и квартира дочери.

Дом имеет общую площадь 420 кв. м. На трех этажах – 8 комнат.

Во время обыска Кива объяснял, что это дом, в котором проживает его двухлетний ребенок.

В НАПК на запрос журналистов ответили, что в случае подтверждения информации о проживании Кивы в незадекларированном доме, "будут приняты меры в соответствии с законодательством".

"В случае подтверждения предоставленной Вами информации о нарушениях субъектом декларирования требований закона о финансовом контроле в 2020 году, Национальным агентством будут приняты меры в соответствии с требованиями действующего законодательства", – сообщили в НАПК. 

Ранее суд конфисковал у народного депутата Ильи Кивы 1,2 миллиона, заработанных на жомовой яме.

дом, Кива, НАПК, нардеп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER