Зеленский зарегистрировал законопроекты об “экономическом паспорте” и выплате детям по $10 тысяч компенсации за использование недр

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты о введении экономического паспорта.

Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Всего президентом зарегистрировано 4 законопроекта. Первый (№6394) касается непосредственно экономического паспорта и его законодательного закрепления. Вторым вносятся изменения в Бюджетный кодекс в части государственных взносов в систему экономического паспорта.

Оба определены президентом как безотлагательные.

Кроме того, Зеленский внес два документа по Фонду будущих поколений, которые вносят изменения в Налоговый кодекс, а также Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс. Они тоже определены как безотлагательные.

Такой фонд существует в ряде других стран, в частности Норвегии. Его цель состоит в аккумулировании поступления от нефти и газа для будущих целей. Вероятно, что упомянутые два законопроекта тоже связаны с экономическим паспортом украинца.

В команде президента ожидают, что дети, которые будут иметь экономический паспорт и будут получать на спецсчета средства от рентных платежей, на момент достижения совершеннолетия получат по 10 тысяч долларов в эквиваленте (с учетом инфляции).

Летом 2021 года президент Владимир Зеленский заявлял, что каждый украинский ребенок будет получать процент от добычи недр, а также отметил, что по решению СНБО начался полный аудит всех недр и их пользователей.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что вскоре на персональном счету каждого несовершеннолетнего украинца будут накапливаться средства за использование и добычу недр страны.

Напомним, Верховная Рада приняла бюджет на 2022 год. Среди прочих затрат заложили 416 млн на подготовку к проведению Всеукраинской переписи населения и 50 млн на подготовку к внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. 

законопроект, Зеленский


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER