За три месяца лечения пациентов с COVID-19 больницы Николаевской области получили почти 30 млн

Нацслужба здоровья Украины выплатила больницам Николаевской области за лечение пациентов с COVID-19 в ІІІ квартале 2021 года 29,5 млн грн. Лечение коронавирусной болезни финансируется из государственного бюджета, поэтому за медицинскую помощь в стационаре пациент платить не должен.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

С июля по сентябрь 2021 года в Николаевкой области госпитализировали 918 пациентов с COVID-19. Из них 257 в легком состоянии, 538 в среднем и 123 тяжелом. За их лечение НСЗУ заплатила 9 больницам более 29,5 млн. грн. Стационарную помощь пациентам в этот период оказывали 19 медицинских коллективов.

Лечение пациентов с COVID-19 в медучреждениях в стационарных условиях бесплатно. В том числе и лекарства, предусмотренные протоколом лечения COVID-19 и Национальным перечнем лекарственных средств.

В частности, безвозмездными являются:

  • осмотр, тестирование на COVID-19;
  • вся дальнейшая медицинская помощь, в том числе кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключение к аппаратам ИВЛ и ЭКМО;
  • вся диагностика и анализы;
  • лекарства и обезболивание.

Самым эффективным способом предотвратить тяжелое течение коронавирусной болезни и госпитализации является вакцинация. Она также бесплатна и входит в Программу медицинских гарантий.

По данным электронной системы здравоохранения, за третий квартал 2021 года в области провакцинировано 139220 человек, из них двумя дозами – 96706.

За проведение вакцинации медучреждениям также платит НСЗУ. Так, с июля по сентябрь по этому направлению учреждения Николаевской области получили почти 8,6 млн грн.

Ранее Центр выяснил, что в четырех больницах Николаева, несмотря на заключенные с НСЗУ договора, с пациентов требуют полную оплату за проведение компьютерной томографии. При этом за счет бюджета в БСМП сделали томографию миллионеры Юрий Кормышкин и Алексей Вадатурский. Воспользовались услугой бывший губернатор Алексей Гаркуша, заместитель главы Николаевской ОГА Юрий Гранатуров, а также экс-вице-мэр Николаева Владимир Крыленко. Детальнее смотрите в блоге "Обследование для избранных: могут ли николаевцы бесплатно пройти компьютерную томографию".

коронавирус, лечение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER