В Николаевской области археологи исследовали старинное кладбище первопоселенцев. ФОТО

В городе Баштанка Николаевской области обнаружено древнее кладбище, на котором был похоронен 31 человек. О результатах раскопок сообщается на странице Культурного наследия Николаевщины в Facebook.

"На месте строительства торговых помещений в центре г. Баштанка (между ул. Ярослава Мудрого и ул. Юбилейной) обнаружено 28 археологических объектов в виде захоронений. После раскрытия погребальных капсул поднят 31 скелет, 13 монет, 5 крестиков, кольцо и бронзовая застежка для одежды", – говорится в сообщении.

Как информирует Суспильне со ссылкой на директора Баштанского краеведческого музея Олега Требуха, на территории, где обнаружены останки, располагалось древнее кладбище. На нем похоронены первопоселенцы Полтавки, ныне город Баштанка. Селение основано в 1806 году, а кладбище прекратило функционирование ориентировочно в середине XIX века.

"Это кладбище было отмечено на картах 1820-1860 годов. <…> Археологи исследовали особенности захоронения первопоселенцев, в частности подложенные к телу покойника монеты. С помощью нумизматического материала удалось выяснить возраст захоронений – это 1817-1820 годы", – отметил Требух.

Раскопки в Баштанке продолжались с 22 до 26 ноября. Их площадь составляла 300 квадратных метров.

Напомним, ранее в Баштанке на территории местного рынка, где планировали построить супермаркет, обнаружили человеческие останки. Предполагают, что на этом месте было старинное кладбище.

археология, Баштанка, кладбище

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER