В Николаевскую область свозили опасные медотходы из COVID-отделений

В Николаеве разоблачили преступную группировку, которую подозревают в загрязнении земли медотходами из COVID-отделений.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что директору частной компании сообщили о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 32 ч. 4 ст.191 УК Украины). Его сообщника подозревают в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенных в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325 УК Украины).

"По данным следствия, участники организованной преступной группировки, используя подконтрольное общество, на протяжении 2020-2021 годов получили для утилизации от представителей учреждений здравоохранения более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов. Среди них отходы из инфекционных больниц и COVID-отделений: пробирки с кровью, биологическими жидкостями, медицинские перчатки, шприцы, иглы, бинты, люминесцентные лампы и т.д. Вместо сжигания они сбрасывали их на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях", – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что после аннулирования в апреле 2021 года лицензии компании на операции по обращению с опасными отходами, его должностные лица продолжили заключать договоры на утилизацию медицинских отходов. В результате они завладели средствами в сумме более полумиллиона гривен.

Решается вопрос о сообщении о подозрении еще трем сотрудникам фирмы, а также об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, "Николаевоблэнерго" оштрафовали за нарушение правил утилизации отходов.

утилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER