В Минздраве анонсировали новую волну Covid-19 и сокращение срока действия сертификатов о вакцинации

Новую волну коронавируса в Украине можно ожидать к концу января – в марте 2022 года. В то же время новые штаммы могут ее ускорить.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "BBC". 

"С коронавирусом трудно что-либо прогнозировать, поскольку он разрушает все прогнозы. Даже по этой волне были ожидания на середину ноября, а серьезный скачок пошел в середине октября. Вспышки "ковида" повторяют сезонные вспышки ОРВИ. Поэтому новую волну можно ожидать к концу января – февраль-март", – сказал он.

При этом, по словам Ляшко, 400-800 случаев смертности в сутки, как это было недавно в Украине, можно избежать путем массовой вакцинации населения.

"Мы приближаемся к тому, что через 2-3 недели в Украине двумя дозами будет вакцинировано 40% взрослого населения. Но у нас задача – 70%", – говорит министр.

При этом он считает, что в первую очередь вакцины должны получить непривитые люди. После достижения уровня вакцинации 50-60% населения в Украине введут бустерную дозу. Ориентировочно, это будет январь-февраль 2022 года.

Также он прокомментировал инициативу Еврокомиссии уменьшить срок действия Covid-сертификатов с 1 года до 9 месяцев. Учитывая то, что украинские документы о вакцинации интегрируются с европейскими, внесение изменений в их документы обяжет и Украину это сделать.

Ранее Центр сообщал о том, что Covid-сертификат можно скачать в "Дії" в PDF на смартфоне.

ковид, сертификат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER