Лукашенко заявил, что поддержит Россию, если обострится война на Донбассе

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не останется в стороне, если Запад «развяжет войну» на Донбассе или на границе с Россией.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Судя по словам Лукашенко, он приравнивает Украину к западным странам. В частности, он говорит об укреплении украинскими силовиками границы с Беларусью, якобы как о действиях Запада.

– Они (Запад) прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь, – сказал Лукашенко. – Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше.

– Они выводят туда воинский контингент и заявляют об этом откровенно. Это порядка 8 тысяч (военных) на этом этапе. Что творится на западной границе с Польшей и Прибалтикой, вы хорошо осведомлены, – отметил Лукашенко.

Он утверждает, что у него нет «сведений о планируемом нападении России на Украину».

– Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность, – сказал Лукашенко.

Ранее Центр сообщал, западная разведка допускает "высокую вероятность дестабилизации" Украины со стороны России уже этой зимой после того, как Москва собрала на границе более 90 тысяч военных.

Война, Донбасс, Лукашенко, Путин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER