Для покупки квартиры в Николаеве нужно почти 4 года откладывать среднюю зарплату, в Одессе – в два раза дольше

Для покупки однокомнатной квартиры в Николаеве необходимо в течение почти четырех лет откладывать среднюю заработную плату.

Об этом свидетельствуют данные инфографики аналитического портала «Слово и дело».

Указывается, что накопить на квартиру в Николаеве можно за 3 года и 11 месяцев, отложив 47 средних зарплат. Стоимость однокомнатной квартиры составляет в среднем 660 тысяч гривен.

Дольше всего надо копить деньги на квартиру во Львове. Чтобы купить однокомнатную квартиру там, нужно собрать 100 средних зарплат – 13 тысяч гривен. При условии, если ежемесячно откладывать средства в размере средней зарплаты, приобрести квартиру на первичном рынке можно будет через 8 лет и 4 месяца.

Также около 8 лет придется откладывать на квартиру в Одессе. Средняя стоимость квартиры на первичном рынке составляет 1,13 миллиона гривен, что составляет 93 средних зарплаты для города.

На однокомнатную квартиру в Киеве придется собирать почти 6 лет. Средняя стоимость такого жилья в столице составляет 1,45 миллиона гривен – 71 средняя зарплата. В то же время средняя заработная плата в Киеве намного выше, чем в других городах Украины – 20,6 тысяч гривен.

Ранее Центр выяснил, что в Одессе жилье от государства получают единицы первоочередников, зато розданных служебных квартир, в том числе судья, насчитываются сотни.

Как глава Центрального райсуда Николаева Галина Подзигун получила трехкомнатную квартиру от города, уже имея жилье, читайте в расследовании Центра ««Квартирное дело» судьи Подзигун».

зарплата, квартиры, покупка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER