С сегодняшнего дня пенсию и субсидию можно оформить через “Дію”

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что с 29 ноября на портале "Дія" заработают услуги оформления и перерасчета пенсии, информирует пресс-служба Минцифра в Telegram.

“Ежегодно более миллиона украинцев оформляют назначение или перерасчет пенсии. Теперь все это можно сделать на портале "Дія". Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и посылаете заявку”, – заявил министр.

Для этого необходимо заполнить анкету, скачать необходимые документы и отправить заявку.

"Заявление сделано в форме анкеты, где нужно отвечать "да" или "нет". Теперь всего несколько кликов и ни минуты в очереди", – добавил Федоров.

По словам министра, онлайн-услуги помогут людям старшего возраста предотвратить лишние риски заболеть в очередях.

Кроме того, в "Дії" можно будет оформить справку о трудовом и страховом стаже, доходах пенсионера и выписке из реестра застрахованных лиц.

Среди новых услуг в "Дії" появятся возможность онлайн оформить субсидию – это вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн. украинцев.

Теперь для оформления субсидии можно подать заявление на портале Дія и подписать своей электронной подписью (КЭП). Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии.

Субсидия на большинство видов жилищно-коммунальных услуг будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Напомним, государственном приложении "Дія" появилась функция замены водительского удостоверения, а для жителей семи городов возможность изменить место регистрации.

Дия, документы, пенсия, приложение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER