МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в некоторые африканские страны из-за штамма коронавируса «Омикрон»

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в ряд африканских стран. Причиной тому стало распространение нового штамма коронавируса «Омикрон».

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

В частности, граждан просят воздержаться от путешествий в:

  • Южно-Африканскую Республику;
  • Ботсвану;
  • Эсватини;
  • Лесото;
  • Мозамбик;
  • Намибию;
  • Зимбабве.

«Украинцы, которые находятся на территории указанных стран, должны четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания, быть готовыми к дополнительным карантинным ограничениям по прибытии в Украину. Рекомендуем также следить за сообщениями авиаперевозчиков в связи с возможными изменениями рейсов и введением дополнительных противоэпидемических мер», – отметили в МИД.

Штамм «Омикрон», названный Всемирной организацией здравоохранения «вариантом, вызывающим беспокойство», потенциально более заразен, чем предыдущие варианты заболевания, хотя эксперты еще не знают, вызовет ли он более или менее серьезный COVID-19 по сравнению с другими штаммами. Вариант был впервые обнаружен в Южной Африке, а с тех пор был обнаружен в Бельгии, Ботсване, Израиле и Гонконге.

Ранее Великобритания также заявила, что запрещает поездки из шести южноафриканских стран из-за появления Omicron: Южная Африка, Намибия, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Ботсвана.

Напомним, за сутки 28 ноября в Украине выявили 5 804 больных Covid-19, госпитализировали с коронавирусом или подозрением на него 2 082 человека, умерли 297 пациентов, выздоровели 10 477 человек.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER