В Нацслужбе здоровья рассказали, где и как в Николаевской области получить бесплатные лекарства

По программе "Доступні ліки" жители Николаевской области могут получить 354 лекарственных средства безвозмездно или с небольшой доплатой. Количество аптек в области, где можно получить лекарство по электронному рецепту — 304.

Где и как пациенту получить нужное лекарство объясняют в НСЗУ, передает Центр журналистских расследований.

"Доступні ліки" – программа, позволяющая пациентам получать в аптеках бесплатные или за небольшую доплату лекарства от сердечно-сосудистых болезней, диабета II типа, бронхиальной астмы, расстройств психики и поведения, эпилепсии и несахарного диабета. А также препараты для профилактики инсультов и инфарктов.

С 1 октября "Доступних ліків" стало больше, и теперь в программу включено 354 лекарственных средства. Из них:

  •  198 – сердечно-сосудистые болезни;
  • 51 – диабет II типа;
  • 27 – профилактика инсультов и инфарктов;
  • 16 – бронхиальная астма;
  • 30 – расстройства психики и поведения;
  • 27 – эпилепсия;
  • 5 – несахарный диабет.

В 2021 году врачи выписали пациентам Николаевской области более 420,3 тысяч электронных рецептов по программе. Из них погашены, то есть пациенты получили необходимые им лекарства – 361,8 тыс. рецептов.
Распределение выписанных рецептов в Николаевской области по группам болезней:

  •  сердечно-сосудистые заболевания – 300,7 тыс.;
  • сахарный диабет II типа – 72,2 тыс.;
  • профилактика инфарктов и инсультов – 35,6 тыс.;
  • бронхиальная астма – 11,6 тыс.;
  • психические расстройства. Эпилепсия – 237;
  • ревматические болезни – 40;
  • несахарный диабет – 24.

Количество аптек-участниц программы "Доступні ліки" – 304. Из них в сельской местности 9.

Лекарственные препараты из реестра программы "Доступні ліки" можно получить исключительно по электронному рецепту.

Чтобы получить препараты по программе "Доступні ліки", нужно сделать два шага:

1. Обратиться к врачу, который выпишет вам электронный рецепт на лекарства: это может быть ваш семейный врач; при сахарном диабете электронный рецепт на лекарство может выписать эндокринолог или семейный врач; лекарство при расстройствах психики и поведения выписывает психиатр; а в случае эпилепсии – невролог или психиатр.

В электронном рецепте будет указано международное непатентованное название препарата – действующее вещество.

На телефон поступит смс с номером рецепта, который необходимо назвать в аптеке. Если у вас нет мобильного телефона, врач предоставит информацию о рецепте на бумаге.

Электронный рецепт можно получить без личного приема у врача. Но дистанционные коммуникации следует согласовать с врачом заранее.

2. Прийти в аптеку, участвующую в программе, назвать номер рецепта и выбрать нужное лекарство. Найти аптеки поможет карта с аптеками на дашборде НСЗУ – "Электронная карта аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств".

Национальная служба здоровья Украины администрирует программу "Доступні ліки" и возмещает аптекам средства за лекарства, полученные пациентами.

За 2021 год НСЗУ возместила аптекам Николаевщины более 15 млн грн — это рекорд среди областей.

Именно механизм реимбурсации, заложенный в основу программы "Доступні ліки", делает лечение хронических заболеваний более доступным. Ведь пациентам, которые из-за своего состояния здоровья нуждаются в постоянном приеме определенных лекарств, НСЗУ компенсирует расходы на лекарства. Поэтому пациенам, которым нужны перечисленные лекарства, нужно не медлить и присоединяться к программе "Доступні ліки"!

Ранее Центр сообщал, что компьютерная томография для пациентов с е-направлением должна быть бесплатной. Подробнее о злоупотреблениях частными томографами в Николаевских больницах смотрите в блоге "Обследование для избранных: могут ли николаевцы бесплатно пройти компьютерную томографию".

аптеки, НСЗУ, услуги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER