В Николаеве один из проектов «Общественного бюджета» стал предметом разногласий и претензий к авторам

В Николаеве началась реализация проекта «Общественного бюджета» по созданию на верхней набережной у р. Ингул «Аллеи национальных диаспор». Однако, как только работы перешли в активную фазу, в адрес проекта посыпалась критика и обращения к правоохранителям, передает СВІДОК.info.

По этой ситуации в четверг, 25 ноября, в Николаевском горсовете прошел «круглый стол» для решения конфликта.

Аллея предусматривает установку флагштоков с флагами государств, представители которых проживают в Николаеве. Однако в общественной организации национальных обществ было свое мнение относительно числа флагов. В ходе встречи первый вице-мэр Виталий Луков отметил, что не исключено размещение флагштоков без флагов на время урегулирования ситуации.

Автор проекта Денис Барашковский рассказал о том, что идею "Аллеи диаспор" заимствовали у Днепра, где в 2017 году заработал установили 16 разных флагов диаспор. Подобную идею решили реализовать в Николаеве на отрезке набережной от моста к «Дикому саду». По словам Барашковского, под флагами планируется расположить информационные табло с описанием диаспор. Стоит отметить, что сами флаги в проекте не заложены.

«Мы планировали 12 флагштоков. Но когда мы выиграли, а нас более 500 горожан и представителей общин, подорожал металл и пришлось уменьшить число флагов до 10. Однако диаспор у нас много. Были люди, которые были готовы установить дополнительные флагштоки за свой счёт», – отметил автор проекта.

Какие флаги будут размещать — в перспективе это должны были решать представители диаспор, как и согласовать текст на табличках.

Глава Николаевского совета национальных обществ Анар Ахундов, который инициировал обращение к правоохранителям, призвал пригласить на обсуждение максимальное количество представителей диаспор для будущей реализации аллеи.

«Ставится 10 флагов, а дальше земля аллеи в частной собственности. Сможем ли мы двигаться дальше?», – спросил он.

Анар Ахундов также заявил, что он имеет право обратиться в суд в случае продолжения работ, так как это разжигает межнациональную рознь.

«Мы не против проекта, но в рамках этого проекта нужно дать право всем высказаться», – заявил он.

Отметим, что представители диаспор не смогли определиться с флагами, а предложили разместить на всех конструкциях украинский флаг, с описанием диаспор на табличках. Данную идею Виталий Луков предложил дополнить фразами на языках общин. Глава департамента экономического развития Николаевского городского совета Татьяна Шуличенко также предложила разместить qr-коды с информация о диаспорах, а флаги Украины чередовать с флагами города.

Напомним, реконструкция Потемкинского сквера в Херсоне обойдется городу в 4 миллиона гривен.

Проект

реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER